কমলগঞ্জে‘মহা বিপন্ন’ প্রজাতির উল্লুক উদ্ধার

2 - 2Shares
মৌলভীবাজার প্রতিনিধি ।।
মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জের ফুলবাড়ি চা বাগান এলাকায় অসুস্থ্য মহাবিপন্ন একটি উল্লুক উদ্ধার করেছে বনবিভাগ। স্থানীয়দের মাধ্যমে খবর পেয়ে বৃহস্পতিবার ১৪ মে সন্ধ্যায় উল্লুককে উদ্ধার করে শ্রীমঙ্গলস্থ সেবা কেন্দ্র্রে চিকিৎসার জন্য নিয়ে যাওয়া হয়। বিরল এ প্রানীটির ইংরেজি নাম Hoolok Gibbon এবং বৈজ্ঞানিক নাম Hoolock hoolock । এরা দক্ষিণ এশিয়ার একমাত্র ‘বনমানুষ’ (APC)|
বন্য প্রানী ও প্রকৃতি সংরক্ষন বিভাগ জানায়, বৃহস্পতিবার লাউয়াছড়া বনের ফুলবাড়ি চা বাগানের ১৭নং সেকশন এলাকায় বিকাল সাড়ে ৫ টায় কালো রংঙ্গের মহা বিপন্ন একটি উল্লুক মাটিতে পড়ে থাকতে দেখেন স্থানীয়রা। এলাকাবাসীর কাছ থেকে খবর পেয়ে সন্ধ্যায় বন বিভাগের একটি টিম উল্লুকটিকে অসুস্থ্য অবস্থায় উদ্ধার করে শ্রীমঙ্গল বন্য প্রানী সেবা কেন্দ্রে নিয়ে যান প্রাথমিক চিকিৎসার জন্য। ধারনা করা হচ্ছে উল্লুকটি এক গাছ হতে আরেক গাছে লাফাতে গিয়ে মাটি পড়ে অসুস্থ্য হয়েছে। সাধারণত উল্লুকরা কখনোই মাটিতে নামে না। এরা দিবাচর এবং সম্পূর্ণভাবে বৃক্ষচারী প্রাণী।
বাংলাদেশ বন্যপ্রাণী সেবা ফাউন্ডেশনের পরিচালক স্বপন দেব সজল বলেন, এই অসুস্থ উল্লুকটিকে আমাদের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। এখন কিছুটা সুস্থ। তবে কোমরটাতে বেশি আহত হয়েছে; কোমর তুলতে পারছে না। রাতে তার মাথায় যখম ছিল; রক্ত বের হচ্ছিলো। এখন রক্ত পুরোপুরি বন্ধ হয়েছে। নরম খাবার খাচ্ছে।
মৌলভীবাজার বন্যপ্রাণী রেঞ্জের রেঞ্জ কর্মকর্তা মোনায়েম হোসেনের বলেন, উল্লুকটি সম্ভবত ডাল ভেঙে নিচে পড়ে অসুস্থ হয়ে গেছে। তারপর হাঁটতে হাঁটতে চা বাগানের ভেতর সে ঢুকে পড়ে। আর উঠতে পারেনি গাছে। খবর পেয়ে উদ্ধার করি। বর্তমানে চিকিৎসাধীন আছে সুস্থ হলে লাউয়াছড়ায় অবমুক্ত করা হবে।
2 - 2Shares